Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Минздрав: для людей старше 18 лет планируется ввести диспансеризацию раз в три года

Минздрав России планирует обязать молодых людей старше 18 лет проходить диспансеризацию раз в три года, заявила «Интерфаксу» министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Мы обновляем регламент профилактического осмотра», — рассказала Скворцова журналистам.

По ее словам, дети обязаны проходить профилактический осмотр один раз в год, а молодые люди начиная с 18 лет будут обследоваться раз в три года.

«Так во всем мире», — сказала Скворцова.

Она сообщила, что если у медиков не будет замечаний, то молодой человек будет находиться в «группе практически здоровых». Он перейдет в другую группу, если врачи найдут у него «фактор риска».

Скворцова сказала, что Минздрав планирует внедрить американский опыт, предполагающий использование мобильных устройств и волонтеров, для того, чтобы напоминать людям из групп риска о необходимости следить за здоровьем.

Кроме того, Скворцова подтвердила, что в России не планируется отказ от бесплатной медицинской помощи: как диагностической, так и экстренной.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!